Новости Смоленской митрополии

В городе Ярцеве продолжается заочная олимпиада «Православные храмы Ярцевского благочиния»

6 Апреля 2021




Организаторами Олимпиады выступают муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ярцевская средняя школа №1» и Ярцевский благочиннический округ Смоленской епархии.

В рамках этой олимпиады очередной класс средней общеобразовательной школы №1 посетил храмы города Ярцево.

В этот раз учащиеся третьего класса посетили Свято-Георгиевский собор и храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла.

С историей старейшего храма города Ярцево — храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла — учащихся познакомил клирик храма протоиерей Валентин Бабич.

Ребята узнали о времени постройки храма, о жизни церкви в период Великой Отечественной войны и о восстановлении разрушенной святыни. Также протоиерей Валентин рассказал учащимся о святынях храма.

Познания о духовной культуре и традициях православия продолжились посещением и знакомством со Свято-Георгиевским собором города Ярцево. По благословению благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка с ребятами пообщался клирик собора иерей Антоний Тонкович.

Священник затронул темы силы духа, проявления любви и милосердия в повседневной жизни на примере святых, иконы которых находятся в соборе; обратил внимание на важность православных традиций и открытость сердца и ума к восприятию истинных ценностей.

В продолжение беседы ребята смогли задать священникам интересующие их вопросы.

По материалам сайта: yarcevoblag.ortox.ru