Новости Смоленской митрополии

Представители Смоленской епархии приняли участие в первом онлайн-занятии в рамках Всероссийского Просветительского Проекта

6 Апреля 2021

2021-04-06_08 2021-04-06_04 2021-04-06_05


2021-04-06_22 2021-04-06_20 2021-04-06_07


2021-04-06_09


6 апреля 2021 года в рамках Всероссийского просветительского проекта МИА «Россия сегодня» для университетов — членов НОТА «Теология как направление информационной политики вуза» по благословению митрополита Волоколамского Илариона в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» в режиме видеоконференцсвязи состоялось первое занятие на тему «Как сегодня люди видят и управляют информацией или как сделать свои ресурсы популярными».

Со словами приветствия к участникам конференции обратилась Наталья Сергеевна Барбашина, проректор НИЯУ «МИФИ».

Начальник Управления проектов в области образования и социальной сферы, руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и руководитель Всероссийского обучающего семинара Наталья Владимировна Тюрина подробно познакомила участников семинара с основными законами и трендами распространения и восприятия информации современной молодежью на результатах последних исследований. Особое внимание было уделено темам: «как управлять информационным полем и вниманием», «как развивать ресурсы Церкви». Наталья Владимировна представила краткий обзор популярных социальных сетей, отметила особенности «правильной» подачи информации в них, особенности построения новостей, темп воспринимаемости информации современным обществом и другое.

В ходе конференции с докладами выступили спикеры программы: Павел Леонидович Зайцев, декан факультета теологии, философии и мировых культур, профессор Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского: «А у вас в университете когда масленица? 3 правила для репортажного бэкграунда на религиозную тему» и Игорь Анатольевич Яринских, сценарист, режиссер; член Творческого союза художников России; член Союза журналистов России; член гильдии продюсеров Союза Кинематографистов России; председатель оргкомитета (генеральный продюсер) Московского международного фестиваля балета «Гранд-Па» (Большой и Малый театр России): «Кино как носитель теологических смыслов в современной культуре».

В числе слушателей семинара от Смоленской епархии приняли участие протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации, сотрудники Пресс-службы Смоленской епархии, студенты и преподаватели Смоленской Православной Духовной семинарии.