Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил вечернее богослужение накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

6 Апреля 2021









6 апреля 2021 года, в навечерие великого двунадесятого праздника – Благовещения Пресвятой Богородицы – митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил вечернее богослужение в смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Успенского кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган и духовенство соборного храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к пастве:

«Се раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (см. Лк. 1:38), – отвечала Отроковица Мария Архангелу. И в этом смиренном ответе прозвучало согласие всего человечества на пришествие в мир Бога и нашего Спасителя и доверие Промыслу Божию. И в ответ этому человеческому доверию Господь доверяет Марии начало нашего спасения, а Архангел Гавриил возвещает Ей Волю Божию: «Радуйся, благодатная, Господь с Тобой!» (см. Лк. 1:28).

Так и в нашей жизни, дорогие мои, если мы доверяемся Богу, то есть, вверяем Ему нашу жизнь, то Господь в ответ на человеческое доверие вверяет нам Свои Тайны Божии и ведет Своим Промыслом к нашему спасению. Аминь».

Каждому молящемуся архипастырь преподал благословение в помазании освященным елеем.

Завтра, 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Исидор совершит Божественную литургию в Благовещенском храме на Соборном холме. Начало богослужения в 8:30.