Новости Смоленской митрополии

Приветственное слово митрополита Исидора к участникам XIII Международной конференции «Вера и наука: от конфронтации к диалогу»

9 Апреля 2021

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского,
ректора Смоленской Православной Духовной семинарии
к участникам XIII Международной молодежной научно-практической конференции «Вера и наука: от конфронтации к диалогу» 

г. Смоленск, Смоленская Православная Духовная семинария,

9 апреля 2021 года

Всечестные отцы, уважаемые преподаватели, студенты,

дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех, собравшихся в Смоленской Православной Духовной семинарии для участия в работе XIIIМеждународной молодежной научно-практической конференции «Вера и наука: от конфронтации к диалогу».

В этом году наша страна отмечает значимое юбилейное событие– 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Именно поэтому было принято решение посвятить наш форум теме «Личность святого благоверного великого князя Александра Невского в истории России и Русской Православной Церкви».

Считаю важным обозначить ключевые моменты, связанные с юбилеем великого сына нашего Отечества, святого защитника Руси князя Александра Невского. Подготовка к юбилейным мероприятиям началась в 2014 году, когда Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Совсем недавно, 24 марта текущего года, на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению празднования был утвержден План юбилейных мероприятий, в который включены 152 наиболее масштабных мероприятия федерального и регионального уровней.Основные мероприятия приурочены к вехам жизненного пути Александра Невского и государственным российским праздникам: Дню Победы, Дню славянской письменности и культуры, Дню России.В числе этих мероприятий:XXIХ Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», которые состоятся в мае этого года в Москве,Крестный ход с мощами Александра Невского, который начнется в День России, 12 июня, и пройдет по городам Российской Федерации и Республики Беларусь.День перенесения мощей святого князя Александра Невского, 12 сентября, станет кульминацией празднования: в Санкт-Петербурге, в Александро-Невской лавре состоится патриаршее богослужение, на Дворцовой площади будет организовано торжественное музыкально-театрализованное представление «Восемь веков служения отчизне», а в деревне Самолва Псковской области, на Чудском озере, в этот день будет открыт памятник «Александр Невский и дружина».

Перечисление всего нескольких мероприятий свидетельствует о том, что 800-летие святого Александра Невского является событием общенационального масштаба, которое объединяет усилия государства, Русской Православной Церкви, институтов гражданского общества, научных и образовательных организаций, учреждений культуры, многих других организаций в сохранении исторического и культурного наследия России, в укреплении единства российского народа.

Мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, проходят в каждом российском регионе, в каждой епархии. В Смоленской епархии пройдет более 100 мероприятий, которые организуют епархиальные отделы и приходы, духовные школы. Наша конференция – одно из таких мероприятий.

Благодарю руководство и преподавателей смоленских вузов и Смоленского педагогического колледжа, которые в этом году принимают участие в конференции. Выражаю благодарность студентам, которые приняли решение посвятить свои исследовательские работы изучению личности святого князя Александра Невского, той роли, которую он сыграл в истории нашего государства и Русской Православной Церкви, и представить результаты своей работы на нашем форуме.

Убежден, что работа на конференции не только расширит ваши знания, но и будет способствовать осмыслению жертвенного подвижнического служения святого благоверного князя Александра Невского – мудрого правителя, искусного дипломата,выдающегося полководца и отважного воина, сохранившего нашу национальную идентичность, нашу Православную веру, наше государство.

Призываю вас, уважаемые студенты, помнить о том, что уже сегодня каждый из вас, являясь гражданином нашей Родины, призван к сохранению исторической памяти народа. Для сохранения этой памяти недостаточно лишь теоретических знаний об исторических событиях и государственных деятелях. Важно на протяжении всей жизни стремиться к совершению своего личного подвига служения Богу, Отечеству и ближнему, подражая примеру великих сынов нашего Отечества, святых угодников Божиих, одним из которых является святой благоверный князь Александр Невский.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы.

 + Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский,

ректор Смоленской Православной Духовной семинарии