Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор принимает участие в работе Комиссии Межсоборного Присутствия

13 Апреля 2021


13 апреля 2021 года состоялась Комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по церковному просвещению и диаконии.

В работе Комиссии от Смоленской митрополии приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и руководитель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Дионисий Давыдов.

Открывая заседание, со вступительным словом к членам Комиссии обратился митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел, председатель Комиссии Межсоборного присутствия.

С докладом на тему «Организация просветительской и катехизической работы среди людей с ограниченными возможностями» выступил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Диакон Игорь Куликов рассказал участникам заседания о Концепции добровольческого служения в Русской Православной Церкви.

Иеромонах Димитрий (Першин) представил вниманию присутствующих сообщение на тему социального служения Церкви среди мигрантов.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий подготовил доклад на тему: «Пастырская работа с душевнобольными людьми» (сообщение о  деятельности рабочей группы).

В ходе заседания Комиссии его участники обсудили порядок дальнейшей работы, обсудили проекты документов, текущие мероприятия и актуальные темы.

Межсоборное присутствие – это действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви.

К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяет Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси.