Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Авраамиевом мужском монастыре

14 Апреля 2021

14 апреля 2021 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник святой обители игумен Николай (Золотов); Председатель Церковного суда Смоленской епархии, проректор по научной работе Смоленской Православной Духовной Семинарии, настоятель храма в честь апостола Иоанна Богослова игумен Тарасий (Ланге); заведующий кафедрой богословия и церковно-исторических дисциплин Смоленской Православной Духовной Семинарии иеромонах Рафаил (Ивочкин); заведующий заочным отделением СПДС иеромонах Лука (Лисовский) и братия святой обители.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня Святая Церковь отмечает память преподобной Марии Египетской и, конечно, для всех нас ее христианский аскетический подвиг, ее покаяние, следование за Христом является примером того, как в первую очередь мы, монахи, должны относиться к нашему христианскому деланию. Какая сила покаяния должна действовать в нас, чтобы через силу Божию исцелялась человеческая немощь.

И мы свидетели тому, как Господь этого человека, преподобную Марию Египетскую, из греха погибели вывел и привел к высокой добродетельной жизни. Для всех нас путь преподобной Марии Египетской, который она совершила в своей жизни, является подтверждением тому, что нет такого греха, который Господь бы не простил. Нет той глубины греховного падения, из которой не было бы человеку возможности выйти и возвыситься ко Христу. Всякий грех Господь как чадолюбивый Отец готов простить, лишь бы в нас с вами действовало покаяние.

Покаяние — это та сила, которая, содействуя благодати Божией, возводит нас до неба. Поэтому, дорогие мои, будем всегда возгревать в себе пламень нашей любви к Богу. Будем разгорячать наше покаяние перед Богом. И в нашей домашней, и в нашей соборной молитве будем всегда преклонять колено сердца нашего перед очами Божиими, чтобы Господь дал нам благодать Святого Духа противостоять греху, видеть глубину нашего с вами падения и иметь возможность нам через эту силу покаяния, которую Своей благодатью дает Господь, возвыситься к Нему, ведь Он хочет всякому человеку спасения. Он ждет от нас с вами этого исцеляющего нас покаяния. Поэтому молитвами преподобной Марии Египетской пусть Господь дарует нам силы для нашего искреннего сердечного покаяния перед Богом. Аминь. Всех вас с днем памяти преподобной Марии Египетской!»

Архипастырь также напомнил молящимся:

«Дорогие мои, сегодня во всех наших православных храмах состоится чтение полного Покаянного канона преподобного Андрея Критского, который будет чередоваться с чтением жития преподобной Марии Египетской. Это продолжительное великопостное богослужение даст нам дополнительные силы духовные, чтобы нам достойно вступить в страстные дни Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божиего вам всем благословения!»

Сегодня вечером митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит утреню с чтением Великого покаянного канона святителя Андрея Критского в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска. Начало в 18.00.