Новости Смоленской митрополии

Архипастырь возглавил богослужение Утрени четверга 5-й седмицы Великого поста с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского

14 Апреля 2021







14 апреля 2021 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил богослужение Утрени четверга 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и чтение Жития преподобной Марии Египетской в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Успенского собора, секретарь Управления Смоленской Епархии иерей Владислав Баган, клирики и духовенство кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнил малый хор собора под управлением Оксаны Никишиной.

Вечером в среду пятой седмицы Великого поста в Русской Православной Церкви совершается Утреня четверга с чтением Великого покаянного канона в честь святого преподобного Андрея Критского. В отличие от Первой недели Великого поста, когда покаянный канон читался с понедельника по четверг по главам, на «Стоянии Марии Египетской» Покаянный канон прочитывается полностью и дополняется чтением жития преподобной Марии Египетской. Автор канона указывает на живой пример самого крайнего падения и восстановления в лице святой подвижницы, достигшей высокой степени совершенства.