Новости Смоленской митрополии

Священник принял участие в Межконфессиональном патриотическом клубе

16 Апреля 2021


14 апреля 2021 года, в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в рамках Восьмого Московского межконфессионального Пасхального марафона состоялся Межконфессиональный патриотический клуб, посвященный 80-летию Битвы под Москвой и началу контрнаступления советских войск в годы Великой Отечественной войны. Партнеры Межконфессионального патриотического клуба: Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов», ФГУК «Центральный пограничный музей ФСБ России», Ассоциация «Группы «Вымпел».

В мероприятии приняли участие представители отделов молодежного служения религиозных организаций города Москвы, студенты московских ВУЗов, учащиеся старших классов образовательных учреждений города Москвы, кадеты Московского президентского кадетского училища имени М.А.Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации, участники поисковых отрядов, а также представители Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов», участники боевых действий в Афганистане.

Открыл Межконфессиональный патриотический клуб, ведущий «круглого стола», заместитель начальника отдела по взаимодействию с диаспорами, землячествами и некоммерческими организациями Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной почве Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации Айказ Микаелян: «Почему мы сегодня говорим о патриотизме? Патриотизм – это всепронизывающее чувство и даже действие, потому что чувствовать и ничего не делать – это ненастоящий патриотизм. Самое высшее достижение человека – отдать жизнь своя за други своя. Великая Отечественная война – самый большой подвиг в истории человечества, самая масштабная война. Именно наши дедушки победили, и мы являемся наследниками этого подвига. Они воевали за право жить».

Далее с приветственным видеообращением от имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к участникам мероприятия обратилась Сенатор Куликовских Нина Германовна, отметив актуальность темы патриотизма и значимость межконфессионального взаимодействия в рамках мероприятия. Она напомнила, что в этом году отмечается 80-летие начала Великой Отечественной войны, пожелала удачи участникам Клуба и выразила надежду, что они приобретут новые знания.

Затем перед собравшимися выступил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов. Им было зачитано приветствие от имени заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко. «Духовно-нравственные основы воспитания молодого поколения закладывают прочный фундамент для дальнейшей многонациональной и многоконфессиональной страны. Стремление приносить пользу обществу, беззаветно служить Отчизне, вне зависимости от национальной принадлежности и религиозных убеждений, — вот тот урок, который так важен для воспитания достойных граждан нашей страны. Пусть Межконфессиональный патриотический клуб подарит каждому из присутствующих глубокое осознание причастности к истории нашей великой страны и будет способствовать дальнейшей совместной созидательной работе», — говорилось в приветствии.

В свою очередь заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, председатель Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с традиционными религиозными объединениями, руководитель Духовно-просветительского центра православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, протоиерей Лев Семенов отметил необходимость укреплять единство многонационального российского народа перед лицом множества современных вызовов, народа, в котором есть последователи самых разных традиционных религий. По его словам, осознание того, что ты россиянин, вне зависимости от твоей национальности и вероисповедания, и является тем, что называют общегражданской российской идентичностью.

В продолжение данной темы первый заместитель Председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов», генерал-полковник Виталий Азаров подчеркнул, что в армии нет разделения по национальному или религиозному признаку. Все защитники Отечества готовы умереть за свою землю, и очень важно сохранять основы этой дружбы и сплоченности, имея перед глазами пример мужества тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери деревни Рай Смоленской области, майор запаса, кавалер двух орденов «Красная звезда», ряда медалей, в том числе медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отец Алексий Великопольский в своем выступлении сказал: «Жить надо будущим, опираясь на прошлое. Человек, который забыл свою историю, обречен ее повторить». По его мнению, всех нас объединяют общечеловеческие ценности, и именно в трудные периоды истории, во время войн и лишений люди как никогда сплачиваются и начинают видеть в другом родственную душу.

Генерал-майор, участник боевых действий в Республике Афганистан, начальник оперативной группы Пограничной службы ФСБ России в Республике Беларусь Валерий Воронков рассказал о своем боевом прошлом, воинском долге, героизме русского солдата и престиже службы в армии.

Полковник полиции в запасе, участник боевых действий в Чеченской республике Александр Коршаков (проходил службу на оперативных и командных должностях спецподразделений. Награжден двумя Орденами Мужества и несколькими медалями. С 2014 года командир поискового отряда «Бастион» города Смоленск) познакомил присутствующих с деятельностью поисковых отрядов, отметил колоссальные потери в годы Великой Отечественной и призвал молодежь присоединяться к поисковому движению.

В завершение «круглого стола» руководитель патриотического клуба «Форпост», руководитель московского регионального отделения Общероссийского движения «Поисковое движение России» Сергей Щербинин назвал поисковиков настоящими патриотами, которые не забывают историю своего Отечества и вносят вклад в увековечивание памяти погибших воинов. По его данным, в год поисковые отряды находят останки 12-15 тысяч советских бойцов, оставшихся на полях сражений, а суточные потери в годы Великой Отечественной войны составляли более 20 тыс. человек.

Помимо проведения «круглого стола», для участников была организована насыщенная экскурсионная программа по Музейному и Храмовому комплексам парка «Патриот».

Межконфессиональный патриотический клуб позволил юным участникам задуматься о том, что такое патриотизм и в чем он может выражаться. Пример героизма павших в Великой Отечественной войне и прошедших ее наших соотечественников, воевавших плечом к плечу без разделения по национальности и вероисповеданию, является поистине неоценимым для сегодняшних подростков и молодежи, объединяет, заставляет думать, учит чувствовать, восхищаться и гордиться своей страной и своим народом.

По материалам сайта: cpeeo.ru