Новости Смоленской митрополии

Литургия архиерейским чином в Лазареву субботу в Новоордынской Поречской Богородице-Рождественской пустыни

24 Апреля 2021





24 апреля 2021 года, в Лазареву Субботу, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Новоордынской Поречской Богородице-Рождественской пустыни д. Бакланово Демидовского района.

В субботу 6-й Седмицы Великого поста Святая Церковь торжественно вспоминает чудо воскрешения праведного Лазаря. Иисус Христос воскресил из мертвых Своего друга Лазаря, скончавшегося за четыре дня до этого. Христианское богословие рассматривает это чудо как зримый символ власти Христа над жизнью и смертью, как уверение учеников в Его Воскресении и будущем воскрешении мертвых. В этот день в храмах совершается особое торжественное богослужение, предваряющее собой наступающий праздник Входа Господня в Иерусалим.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору сослужили наместник мужского монастыря Новоордынская Поречская Богородице-Рождественская пустынь д. Бакланово игумен Хрисанф (Шадронов) и братия святой обители.

Песнопения Божественной литургии исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

На малом входе правящий архиерей удостоил насельника монастыря иеромонаха Силуана (Нужного) правом ношения палицы.

Обращаясь к верующим с проповедью, смоленский архипастырь пожелал, чтобы событие воскрешения праведного Лазаря укрепило всех перед Страстной седмицей.

Сегодня вечером, накануне Недели Ваий, Входа Господня в Иерусалим, митрополит Исидор совершит Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска. Начало богослужения в 18.00.