Новости Смоленской митрополии

Архипастырское богослужение в навечерие праздника Входа Господня в Иерусалим

24 Апреля 2021








24 апреля 2021 года, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий), праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Успенского собора, секретарь епархиального управления иерей Владислав Баган, клирики и духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

По прочтении Евангелия правящий архиерей совершил освящение верб в воспоминание торжественного Входа Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Иерусалим.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор напомнил, что и в эти непростые для всех дни Господь всегда рядом с нами:

«Дорогие братья и сестры!

Мы не понимаем всей глубины, всего величия совершаемых действий и происходящих событий. В Иерусалим входит Сын Божий Господь наш Иисус Христос, истинный Мессия, до Которого не было такого мессии, и после Него не будет. Он — предвозвещенный пророками, предназначенный Божественным Отцом для спасения мира. И ныне Он грядет в Иерусалим для того, чтобы подтвердить подлинность любви Божьей к миру. Он идет для того, чтобы пострадать и добровольно взойти на Крест, умереть на Кресте, и тем самым спасти каждого из нас: человека жившего, живущего и будущего жить на этой земле.

Поэтому из глубины наших сердец, с искренним ликованием, со смирением и послушанием Богу, будем вместе со Святой Церковью взывать: «Осанна в вышних! Благословен Грядущий во имя Господне!» (Мф. 21:9). Аминь.

С праздником вас!»

Каждому молящемуся архипастырь преподал благословение в помазании освященным елеем.

Завтра, 25 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Вербное Воскресенье, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор совершит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска. Начало богослужения в 10:00.