Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил богослужение престольного торжества в Верхне-Георгиевском храме Смоленска

6 Мая 2021














6 мая 2021 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную Литургию в Верхне-Георгиевском храме Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Петропавловского церковного округа, руководитель отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей, настоятель храма Верхне-Георгиевского храма Дионисий Давыдов; благочинный Борисоглебского церковного округа, руководитель епархиального Отдела по физической культуре и спорту протоиерей Андрей Мельничук; руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь; руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Коржаков; настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери протоиерей Игорь Буршта, настоятель храма в честь бессребреников Космы и Дамиана деревни Жуково иерей Геннадий Кургузов; настоятель храма в честь Всех святых, в земле Смоленской просиявших города Смоленска иерей Андрей Попов; настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в поселке Богородицкое иерей Павел Моисеенков.

Молитвенные песнопения исполнил приходской хор (регент – Анна Бунцева).

За богослужением молились сотрудники епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, сестры милосердия православного Сестричества во имя смоленской иконы Божией Матери Одигитрия и прихожане храма.

После Крестного хода Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

В завершение богослужения каждый подходящий ко Кресту получил в подарок сладкий пряник. Праздничное общение священнослужителей и мирян продолжилось за совместным чаепитием.