Новости Смоленской митрополии

В День Победы митрополит Исидор совершил раннюю Божественную литургию в Успенском соборе

9 Мая 2021









9 мая 2021 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха), апостола Фомы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил раннюю Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган и клирики кафедрального храма: иеромонах Рафаил (Ивочкин) и иерей Геннадий Дегтяр.

За богослужением молитвенные песнопения исполнил  Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

У Престола Божия на заупокойной ектении Владыка Исидор вознес сугубые молитвы о упокоении душ «приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

Сегодня, 9 мая, в День Великой Победы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор  принимает участие в Параде Победы в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.