Новости Смоленской митрополии

День Победы в храме в честь мученика Меркурия Смоленского

10 Мая 2021

Храм в честь святого мученика Меркурия Смоленского является приходским храмом Смоленской военной академии войсковой ПВО им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского.

9 мая 2021 года, в День Победы, военнослужащие и курсанты Смоленской военной академии войсковой ПВО им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского приняли участие в военном параде Победы на Красной площади в Москве и в городе Смоленске.  

На Божественной литургии в храме в честь св. Меркурия Смоленского были вознесены  молитвы о здравии ветеранов Великой Отечественной войны и всех,  кто перенес тяготы и лишения в роковые годы.  На заупокойной ектении были провозглашены особые прошения о всех погибших в годы войны. 

По окончании Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной  войне. 

9 мая 2021 года в воскресной школе храма в честь мученика Меркурия Смоленского состоялась беседа со священником, посвященная Дню Победы. Дети воскресной школы нарисовали открытки для ветеранов Великой Отечественной войны. 

Днем ранее, накануне праздника Дня Победы, прихожане храма приняли участие в акции «Это наша Победа».

Освящение храма в честь святого мученика Меркурия Смоленского состоялось 7 декабря 2002 года. Это знаковое событие в жизни не только коллектива Смоленской Военной Академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского, но и всех прихожан и гостей района, города и области.

На колокольне установлено 7 колоколов. На каждом изображены лики святых защитников земли Русской: Георгия Победоносца, Димитрия Донского, Александра Невского, Меркурия Смоленского и других.

При храме был построен Центр духовной и социальной активности. Он призван направлять, воцерковлять и давать начало нравственного воспитания, прививать понятия добра и истины, показывать на примерах святых, в чем смысл жизни человека и отвечать на многие вопросы, касающиеся духовной жизни.

Настоятель храма протоиерей Владимир Дмитриев является руководителем епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами. В храме в честь святого мученика Меркурия Смоленского окормляются воины Смоленского гарнизона, в частности, Смоленской Военной Академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского.