Новости Смоленской митрополии

Паломническая поездка для молодежи в Главный храм Вооруженных Сил России

11 Мая 2021






10 мая 2021 года в рамках празднования 76-й годовщины Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне, по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, Отдел Смоленской епархии по работе с молодежью организовал паломническую поездку в Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот».

В маршрут поездки вошло посещение музея «1418 шагов к Победе», парк «Патриот», музей-заповедник «Бородино» и Спасо-Бородинский женский монастырь.

В поездке приняли участие православная молодёжь Смоленской епархии, члены общественных молодёжных организаций г. Смоленска и Всероссийского общества глухих в г. Смоленске, прихожане храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского г. Смоленска, а также военнослужащие Смоленского гарнизона и члены их семей.

По прибытии в Кубинку, где расположен храм Воскресения Христова, паломники побывали на Божественной литургии, многие причастились Святых Христовых Тайн. Затем участники поездки посетили нижний храм в честь святого равноапостольного князя Владимира. Далее все участники паломнической группы осмотрели интерактивную экспозицию музея «1418 шагов к Победе», посещение которого произвело неизгладимое впечатление на всех участников поездки, вызвав живой отклик в сердце и чувство причастности к Великой Победе.

Следующим пунктом поездки стало посещение обширных экспозиций парка «Патриот», при этом особый интерес вызвало посещение тематической площадки «Партизанская деревня» и выставки боевой техники. После осмотра экспозиций парка «Патриот» состоялся переезд к одному из самых значимых мест боевой славы России – Бородинскому полю, которое расположено в пригороде Можайска. В ходе посещения этого объекта состоялась обзорная экскурсия с посещением Спасо-Бородинского женского монастыря.