Новости Смоленской митрополии

В день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Исидор совершил Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе

24 Мая 2021

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Его Святейшества.
















24 мая 2021 года в понедельник Седмицы 4-й по Пасхе, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора и клирики, прибывшие из разных приходов Смоленской епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Троицкого монастыря города Смоленска игуменья Николая (Саттерова)  с сестрами,  настоятельница Свято-Димитриевского женского монастыря г. Дорогобужа игуменья Антония (Егорова) с сестрами; монашествующие; учащие и учащиеся Смоленских духовных школ; сотрудники Епархиального управления; сотрудники епархиальных Отделов; прихожане храмов города Смоленска и других благочиний Смоленской епархии.

Молитвенные песнопения за богослужением исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход. По его завершении митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил молебное пение равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям Словенским, и служение благодарственного молебна о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В знак свидетельства любви многочисленной паствы к своему Предстоятелю духовенство и миряне пропели многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Митрополит Исидор еще раз обратился к пастве, отметив:

«Все мы, духовенство, монашествующие, миряне, жители Богоспасаемого града Смоленска и Смоленской области искренне желаем нашему Первосвятителю и Отцу многая и благая лета, о чем от вашего имени мною заранее была направлена поздравительная телеграмма Святейшему Патриарху Кириллу. Все мы молитвенно желаем нашему Первосвятителю, Отцу, помощи Божией, предстательства Царицы Небесной и святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на его многотрудном служении Предстоятеля Русской Православной Церкви. Будем неустанно молить Бога о том, чтобы Господь поддержал и укрепил в служении нашего Святейшего Патриарха Кирилла. Пусть каждый из нас внесет лепту своего служения Славе Божией и к тому великому делу, которое совершает Святейший Патриарх Кирилл.

Я искренне благодарю духовенство, всечестных матушек Николаю и матушку Антонию, прибывших сюда с сестрами, всех монашествующих и мирян, учащих и учащихся за совместную молитву к Богу, за наше соборное служение и не только в этом граде, но и в нашей жизни. Пусть Господь просветителями словенскими, учителями Кириллом и Мефодием, укажет нам путь в Царствие Божие и даст нам силы в нашем служении Церкви Божией и Богоспасаемой стране нашей России. Храни всех вас Господь на многие и благая лета!».

Во дворе Свято-Успенского кафедрального собора сотрудниками Главного управления МЧС России по Смоленской области была развернута полевая кухня для всех, пришедших сегодня на торжественное богослужение.