Новости Смоленской митрополии

Пасхальный концерт в храме в честь святых Космы и Дамиана д. Жуково

27 Мая 2021





23 мая 2021 года в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана деревни Жуково Петропавловского благочиния при поддержке главы Стабенского сельского поселения Дмитрия Сергеевича Чекрыжова и руководителя Молодежного отдела Смоленской епархии иерея Андрея Волкова прошел Пасхальный концерт.

Такие концерты в деревне Жуково стали доброй традицией. С тех пор, как 5 лет назад состоялся первый из них, прошло уже немало времени. Мероприятия стали более масштабными.

В этот воскресный день, несмотря на переменчивую погоду, в храме собралось немало зрителей. На один вечер здесь был оформлен настоящий зрительный зал. Особенное настроение и зрителям, и артистам создавало цветение весенних деревьев за окнами и ласковое солнце, которое иногда заглядывало в окна из-за туч.

В роли ведущего выступил настоятель храма иерей Геннадий Кургузов, которому удалось не только талантливо организовать праздник творчества, но и объединить в этом концерте певцов, музыкантов и чтецов собственных произведений.

Концерт открыл солист Смоленской областной филармонии Анатолий Анатольевич Смирнов в сопровождении аккомпаниатора Татьяны Викторовны Лангер. Профессиональный дуэт не только покорил слушателей  вокальным и музыкальным мастерством, но и до слез растрогал зрителей песнями военно-патриотической тематики. Вслед за ними впервые в храме выступила смоленская фолк-группа «Кудесы» — профессиональный вокальный коллектив, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и дипломант многочисленных фестивалей в России и за рубежом. Нежное мелодичное пение четырех вокалисток тронуло сердца прихожан своей сердечностью и задушевностью.

Праздник продолжили выступления иерея Владимира Шевелина, Инны Петровой, Галины Красноперовой, Валентины Черной, диакона Игоря Пешкова, авторов-исполнителей Натальи Гулаковой, Владимира Сысоева, Светланы Ермаковой, Александра и Дмитрия Сидоренковых, саксофониста Сергея Степанова, фолк-группы «Усталый Пилигрим» — гусляра Александра Устюгова и гитариста Александра Новикова, исполнивших при поддержке Натальи Ипатовой задорные народные пасхальные песнопения. Кроме того, на концерте прозвучали стихотворения Тамары Тараториной и Александра Задорожнего.

Каждого участника иерей Геннадий Кургузов представил отдельно, найдя теплое слово для особенностей творчества всех гостей нашей сцены. Каждый из них озаронил в души слушателей свою частицу вдохновения, света, добра и таланта. Каждый участник получил в подарок книгу Мери Стефановны Хохловой «Святые земли Смоленской» с автографом присутствующего на концерте автора и цветы.

Четыре часа концерта пролетели как один миг и наверняка надолго запомнятся прихожанам и гостям храма.

По материалам сайта: smolensk-jukovo-cerkov.ru