Новости Смоленской митрополии

«Без срока давности» митинг д. Гуторово Ярцевского района

4 Июня 2021



29 мая 2021 года на месте сожжённой деревни Гуторово на территории Ярцевского района состоялся митинг в рамках проекта «Без срока давности».

В мероприятии приняли участие заместитель Главы администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Вячеславович Буштаков; полковник юстиции в отставке Алексей Валентинович Кузовов; заместитель начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, начальник отдела организации гражданско-патриотического воспитания Вероника Вадимовна Авхимович; благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк.

В рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента России Владимира Путина, проделана трудоемкая и важная работы, значимая для каждого гражданина и патриота нашей страны. Благодаря рассекреченным и опубликованным архивным документам, мы становимся свидетелями тех страшных для нашей Родины событий.

В завершении митинга протоиерей Василий Мовчанюк совершил литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Его задача рассказать о том, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны: мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков. Согласно идеологии национал-социализма жители нашей страны, как и других захваченных нацистами государств, были обречены на уничтожение. В результате карательных операций и иных действий на оккупированной территории СССР было уничтожено 11,5 млн человек, вина которых состояла только в том, что они были советскими гражданами и жили на землях, подлежавших по плану «ОСТ» «беспощадной германизации».

В рамках проекта проводятся поисковые и разведывательные работы в местах массовых захоронений мирных жителей, идет выявление и рассекречивание новых архивных документов, готовятся к изданию сборники документов о военных преступлениях нацистов и их пособников по оккупированным регионам.

Источник: smolpatriot.ru