Новости Смоленской митрополии

«Смоленский дом для мамы» принял участие в конференции, посвященной профилактике социального сиротства

4 Июня 2021



Сотрудники регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» приняли участие в конференции «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России», которая прошла с 19 по 21 мая в г. Екатеринбург.

Организаторами мероприятия выступила Межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок» (Екатеринбург) и благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (Москва).

Обменяться опытом в рамках конференции приехали специалисты 126 организаций из разных регионов России и Беларуси, деятельность которых направлена на сохранение кровных семей. В составе этих организаций функционируют приюты и кризисные центры для мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Подчас временное проживание вместе с мамами в приюте — это единственный способ уберечь детей от попадания в интернатные учреждения. Возможность аккумулировать весь тот опыт, который накоплен многими организациями и применить на практике в каждом конкретном регионе может стать мощным ресурсом для развития этой сферы.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, на котором выступили представители региональных органов власти и крупнейших российских общественных организации. Далее в течение двух дней работали четыре секции для руководителей организаций, фандрайзеров, психологов и специалистов по социальной работе.

Директор «Смоленского дома для мамы» Татьяна Степанова на конференции выступила с докладом, посвященным мониторингу и оценке эффективности работы и рассказала о закрытом электронном реестре благополучателей «Смоленского дома для мамы», а также поделилась опытом социально-психологической работы с подопечными, в том числе и с мамами, которые имеют ментальные нарушения, на секции для психологов и социальных работников.

Опыт, полученный в ходе участия в конференции, будет использован для дальнейшего развития деятельности центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы».