Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе

6 Июня 2021









6 июня 2021 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Свято-Успенского кафедрального собора, а также гость Смоленской епархии – иеромонах Елевферий (Казаков) председатель комиссии по канонизации святых Пятигорской и Черкесской епархии.

Молитвенные песнопения за Божественной литургией исполнили певчие Архиерейского хора под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассуждал о прочитанной сегодня евангельской истории о слепом (Ин., 9.1-38) и отметил:

«Дорогие мои, будем обращаться к Богу, непрестанно молясь о нашем духовном прозрении. Будем просить Его о том, чтобы Он, Сын Божий, явился нам. В последних строках евангельской истории, слышанной нами сегодня, Господь спрашивает этого исцеленного и изгнанного фарисеями человека, который прошел глупый «допрос» от фарисеев: «Ты веруешь ли в Сына Божия?» (см. Ин., 9.35). И этот получивший зрение человек отвечает Ему: «А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?» (см. Ин., 9.36). Тогда Господь говорит ему: «И видел ты Его, и Он говорит с тобою» (см. Ин., 9.37). Тогда обретший духовное, совершенное зрение человек сказал: «Верую, Господи!» (см. Ин., 9.38) и поклонился Ему. Господь, видя силы этого человека, обратился к нему и к окружающим его фарисеям: «На суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы». (Ин., 9.39). Аминь. Христос Воскресе!»

В завершение богослужения состоялся Крестный ход вокруг кафедрального храма, а по возвращении в храм совершено величание святой блаженной Ксении Петербургской, память которой сегодня отмечает Русская Православная Церковь.