Новости Смоленской митрополии

Праздник, посвященный Дню социального работника в КДЦ «Губернский»

9 Июня 2021

Митрополит Исидор поздравил специалистов социальной сферы.









9 июня 2021 года в Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника.

От имени главы региона А. В. Островского с профессиональным праздником собравшихся поздравила заместитель Губернатора Смоленской области Вита Михайловна Хомутова.

Со словами приветствия к сотрудникам и ветеранам социальной сферы обратились председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и сенатор РФ от Смоленской области Сергей Дмитриевич Леонов. Лучшим сотрудникам отрасли были вручены Почетные грамоты.

На мероприятии присутствовал руководитель епархиального Отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Дионисий Давыдов.

Митрополит Исидор поблагодарил специалистов социальной сферы:

«Уважаемый Игорь Васильевич, Вита Михайловна, ветераны и сотрудники социальной сферы нашего смоленного региона!

Социальное обеспечение — одна из основных функций государственной власти. В нашем регионе эти функции принадлежат Администрации области во главе с Алексеем Владимировичем Островским. На законодательном уровне все социальные фонды, которые имеют граждане нашего социального региона, создаются нашим региональным парламентом во главе с Игорем Васильевичем Ляховым. И мы смело можем сказать о том, что наш Смоленский регион социально ориентирован.

Поэтому предлагаю всем присоединиться к искренней благодарности Алексею Владимировичу, Игорю Васильевичу и ко всем нашим региональным парламентариям за то, что ими осуществляются значительные усилия к тому, чтобы население нашего региона, чтобы каждый человек был обеспечен необходимыми социальными льготами.

В ваш профессиональный праздник, дорогие социальные работники, хотелось бы напомнить о том, что не только государственная и законодательная власти обеспечивают социальное благополучие наших граждан. Но, прежде всего, каждый гражданин, живущий в нашем Отечестве, является источником таких фундаментальных вещей, как доброта, милосердие, забота о ближнем. На каждом из нас лежит высокая гражданская, нравственная, религиозная ответственность — быть искренним служителем своему ближнему, любить не только на словах, как это иногда бывает в нашей жизни, но на деле.

Вы — представители той профессии, которую можно назвать истинным служением, которое реально воплощает в себе Божью Заповедь о любви. Поэтому от вас и тех социальных работников, которые отсутствуют в зале, зависит во многом благополучие в нашем регионе.  Через ваше настроение, с которым вы осуществляете и будете осуществлять ваше служение, во многом зависит настроение и благополучие тех людей, которым вы оказываете помощь. Это сотни, тысячи людей, это все население нашего региона.

Поэтому не только в этот профессиональный праздник, но и круглый год я искренне желаю, чтобы вас и ваши семьи сопровождало доброе отношение к ближним, хорошее настроение, здоровье и благополучие. Повторюсь, что именно от настроения вашего сердца, от вашей трудоспособности, от вашего творческого созидания зависит то, как мы будем жить в нашем государстве. Пусть Божье благословение  и Божья помощь всегда сопровождают вас и в личной жизни, и в вашем служении Отечеству.

Искренней награды достоин каждый из вас, дорогие социальные работники!»

За плодотворное сотрудничество и развитие социального служения Архиерейской грамотой были награждены:

  • Маргарита Викторовна Афонова, заведующая мед частью, врач -терапевт   СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки»
  • Михаил Васильевич Шипилов,  доцент кафедры инфекционных болезней Смоленского государственного медицинского университета
  • За дела милосердия благодарственным письмом митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора  удостоены:

    • Николай Николаевич Ажигин, директор СОГБУ «Ярцевский ДИПИ»
    • Светлана Владимировна Купреева, директор СОГБУ «Рославльский КЦСОН»
    • Игорь Александрович Степченков — медицинский брат СОГБУ «Самолюбовский психоневрологический интернат»
    • По завершении официальной части мероприятия праздник продолжился концертом творческих коллективов Смоленской области.