Новости Смоленской митрополии

Воскресная Божественная литургия архиерейским чином в Свято-Успенском соборе

13 Июня 2021









13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325 г.), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору сослужили клирики и духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил о том, что в сегодняшний Воскресный день Святая Церковь почитает отцов IВселенского собора, которых собрал равноапостольный царь Константин:

«Это 318 архиереев и делегатов со всей Вселенской Церкви, прибывших на этот Собор для того, чтобы опровергнуть ересь Ария, отрицавшего Божество второго Лица Святой Троицы – Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Они собрались также для того, чтобы сформулировать православное учение о Божестве Сына Божия, о Его воплощении, о Его пришествии в мир. Все, что запечатлел собою Символ веры с 1 по 9 член, является свидетельством итога работы I Вселенского Собора».

Также Владыка отметил:

«Дорогие мои, чрезвычайная ответственность лежит на каждом из нас, и неслучайно Святая Церковь через свои евангельские и апостольские чтения, через памятование трудов святых наших предшественников напоминает нам о наших обязанностях, ведь совсем скоро – в следующий воскресный день – мы будем отмечать День Святой Троицы, Пятидесятницы – событие схождения Благодати Святого Духа на святых апостолов. Той Благодати, которая навсегда запечатлела и утвердила Вечную Церковь Божию, от которой мы отпадаем, совершая грехи. В несоответствии Церкви мы пресекаем воздействие на нас Благодати Святого Духа. Своими грехами мы лишаем себя воздействия Благодати Святого Духа, которая бы утешала и укрепляла нас в нашей многотрудной жизни.

Через наше грехопадение, через оскорбление Бога и ближних мы делаемся духовными самоубийцами, поэтому неслучайно и в наше время и на нашей земле есть определенное количество людей, которые накладывают на себя руки, пресекая дар Божий, который дан всякому человеку в сей временной жизни как училище благочестия – соделать себя достойными Царствия Небесного. Показатели смертей от самоубийств и все наши действия, которые отторгают нас от Церкви, наносят рану Телу Христову. Поэтому, дорогие мои, во всем нашем неблагочестии наша задача состоит в том, чтобы приносить искреннее сердечное покаяние, использовать время жизни для того, чтобы исправить ее; через искреннее и сердечное, слезное покаяние и исправление нашей жизни способствовать тому, чтобы Церковь укреплялась».

Сегодня к Таинству Причащения приступили многие смоляне – прихожане Свято-Успенского кафедрального собора. В завершение Божественной литургии священнослужители преподали Божие благословение всем верующим.

Напомним, что в ближайшую пятницу, 18 июня 2021 года, в 15.00 митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершит Чин освящения камня в основание строящегося храма в честь святой мученицы Татьяны (г. Смоленск, Энергетический проезд).