Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил молебен с участниками автомарша «Дорогами сибирской славы: Красноярск – Брест-2021»

15 Июня 2021






15 июня 2021 года в Смоленск прибыл юнармейский патриотический автомарш «Дорогами сибирской славы: Красноярск – Брест-2021».

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил благодарственный молебен перед иконой святого благоверного князя Александра Невского в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Григорий Трубин, иерей Дионисий Новиков и духовенство кафедрального храма.

Песнопения за богослужением исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора под управлением регента Елены Фроловой.

Совершив благодарственный молебен, поименно упомянув в молитве каждого участника автомарша, митрополит Исидор обратился к  членам патриотической экспедиции. В знак благословения архипастырь преподнес в дар красноярским гостям икону Божией Матери «Одигитрия» , с теплом отметив, что первые 20 лет он тоже жил и учился в Красноярске:

«Сегодня в молитве мы попросили перед образом иконы Божией Матери «Одигитрия» и перед иконой святого благоверного князя Александра Невского благословения к тому, чтобы совершаемый вами автомобильный Крестный ход был благополучно завершен. Это тоже Промысел Божий: в год, когда вся наша Церковь и все Отечество отмечают 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского, совершается множество мероприятий и Крестных ходов, вы тоже вносите свою лепту в это богоугодное дело. Слава Богу! Посещение вами города-Героя Смоленска, который стоит на пути между Красноярском и Брестом, является для нас в том числе утешением «.

Его Высокопреосвященство в своем приветственном слове, адресованном участникам автомарша «Дорогами сибирской славы: Красноярск – Брест-2021»  также подчеркнул:

«Благодаря именно вам мы сегодня чествуем имя святого благоверного князя Александра Невского, который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этом году особо нами прославляем. С 28 июня по 2 июля этого года на Смоленскую землю, в этот Успенский кафедральный собор, прибудет один из ковчегов с мощами благоверного князя Александра Невского. Все это служит объединению христианского народа, христианской общности и общего служения Богу и Матери Церкви».

Руководители автопробега — советник Губернатора Красноярского края, начальник регионального штаба всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Красноярского края — Денис Петрович Побилат и руководитель поискового отряда «Память» Лидия Артемовна Коршунова поблагодарили митрополита Исидора за вознесенную молитву и вручили ему на память икону красноярского новомученика — священномученика Димитрия Апанского и подарочный сувенир-бюст благоверного князя Александра Невского.

В завершение встречи каждого молящегося окропили святой и вручили образок Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Иподиакон Игорь Майоров провел для гостей экскурсию по Свято-Успенскому кафедральному собору.