Новости Смоленской митрополии

Выпускники Смоленской семинарии 2001 года отметили юбилей выпуска

22 Июня 2021











22 июня 2021 года в храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской состоялась Божественная литургия. В этот день настоятелю храма протоиерею Валерию Рябоконь сослужили его однокурсники-выпускники 2001 года Смоленской Православной Духовной семинарии. Среди них — ведущий телеканала «Спас» протоиерей Василий Гелеван, известный миссионер-проповедник, долгое время несший службу в г. Рио-де-Жанейро; протоиерей Иоанн Гелеван, секретарь Армавирской епархии; протоиерей Феодор Новак, настоятель храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы п. Кардымово; благочинный Лазаревского церковного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Лазаревского района г. Сочи протоиерей Александр Ковалев; иеродиакон Антоний из г. Калининграда и другие.

За богослужением молились прихожане храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, выпускники 2001 года Смоленской Православной Духовной семинарии, воспитанники Приходской воскресной школы для людей с инвалидностью, гости из других приходов города Смоленска.

Перед Таинством Святого Причащения протоиерей Василий Гелеван обратился к верующим с проповедью, в которой рассуждал о сегодняшнем Евангельском и Апостольском чтении, а также отметил, что утром этого дня, 80 лет назад, в день Всех святых, в земле Российской просиявших, на территорию Советского Союза напали немецко-фашистские оккупанты. Спустя много лет память о подвиге нашего народа под сонмом всех святых не забыта. В ночь с 21 на 22 июня во всех уголках России совершаются памятные акции и богослужения.

В завершении Божественной литургии священнослужители исполнили славление Всем святым, в земле Российской просиявшим.

Протоиерей Валерий Рябоконь представил своих однокурсников молящимся и выразил искреннюю благодарность всем, разделившим в этот день радость совместной молитвы. Прихожане поздравили настоятеля храма с прошедшим Днем рождения и с 20-летием выпуска Смоленской Православной Духовной семинарии.

В этот же день в Тронном зале Епархиального Управления Глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор встретился с выпускниками-семинаристами.

Митрополит Исидор преподал Божие благословение бывшим семинаристам и вручил памятные подарки выпускникам, отметившим 20-летие выпуска.