Новости Смоленской митрополии

Архипастырь возглавил Литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево

27 Июня 2021



27 июня 2021 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе города Ярцево.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ярцевского церковного округа, секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии, настоятель собора в честь великомученика Георгия Победоносца г. Ярцево протоиерей Василий Мовчанюк; настоятель Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря, духовник всех монастырей Смоленской епархии архимандрит Антоний (Мезенцов) с братией обители в священническом сане; духовенство Ярцевского благочиния Смоленской епархии.

За богослужением молились игумения епархиального женского монастыря в честь великомученика Димитрия Солунского города Дорогобужа игумения Антония (Егорова) с сестрами святой обители, глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров, прихожане храма, паломники.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершение богослужения митрополит Исидор поздравил всех присутствующих с Неделей Всех святых, с Днем Ангела, а настоятеля Свято-Георгиевского собора протоиерея Василия Мовчанюка – с 30-летием священнической хиротонии:

«Дорогой отец Антоний, дорогой отец Василий, дорогие отцы, всечестная матушка Антония, уважаемые Владимир Сергеевич, Наталья Николаевна, дорогие братья и сестры! Сегодня Неделя Всех святых. Каждый из вас сегодня отмечает день своего Ангела. Примите поздравления с днем небесного покровителя, святого угодника Божия, имя которого вы носите, получив его в Таинстве Крещения.

Сегодня мы собрались для того, чтобы помолиться вместе с настоятелем этого храма, протоиереем Василием Мовчанюком, который отмечает в эти дни 30-летие своего священнического служения. Господь, как мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, говорит: «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф.,10.38). Ваш главный крест, отец Василий, — это священнический крест. Мы все свидетельствуем, что вы с особым достоинством несете возложенный на вас Господом и священноначалием священнический крест. Слава Богу! Поэтому искренне от всех нас, от духовенства и мирян, желаем вам, дорогой отец Василий, помощи Божьей еще многие годы нести этот тяжелый священнический крест и совершать все другие труды, чтобы неся их, вы сподобились Царствия Божия».

В связи с 30-летием священнической хиротонии архипастырь удостоил протоиерея Василия Мовчанюка медали преподобного Герасима Болдинского. В связи с наступившим юбилеем псаломщик Свято-Георгиевского храма, матушка Ирина Васильевна Мовчанюк удостоена Ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, 3 степени.

Со словами поздравления к протоиерею Василию обратился глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров, а также прихожане храма.

Протоиерей Василий Мовчанюк поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора, архимандрита Антония (Мезенцова) с братией и игумению Антонию (Егорову) с сестрами, всех прихожан и гостей храма за теплые слова поздравления.