Новости Смоленской митрополии

В Свято-Успенском кафедральном соборе совершен молебен у мощей благоверного князя Александра Невского

28 Июня 2021






28 июня 2021 года в Смоленск прибыл ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского.

У ворот Свято-Успенского кафедрального собора казначея монастыря Вознесенская Давидова пустынь с. Талеж Московской области иеромонаха Артемия (Подмосковного) с ковчегом с мощами великого князя встретили настоятель Свято-Успенского собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган и клирик собора протоиерей Михаил Горовой.

Перед мощами святого благоверного князя Александра Невского был совершен молебен святому. Протоиерей Михаил Горовой обратился к молящимся с проповедью. Прихожане Свято-Успенского кафедрального собора, смоляне поклонились великой святыне.

Ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского будет доступен для поклонения верующими в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска с 29 июня по 1 июля с 8.00 до 20.00.

2 июля, после Божественной литургии, которую возглавят Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ковчег с мощами великого князя будет доставлен в город Витебск Республики Беларусь.

Богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе совершаются с учетом эпидемических норм и рекомендаций: в соборе установлены бактерицидные лампы, соблюдается масочный режим, поверхности обрабатываются антисептиком.