Новости Смоленской митрополии

Выпускной акт в Смоленской духовной семинарии

1 Июля 2021











1 июля 2021 года, в четверг Седмицы 4-й по Пятидесятнице, в Смоленской Православной Духовной семинарии состоялся выпускной акт для студентов 4 курса.

Торжественный день начался для семинаристов и их наставников с Божественной литургии в семинарском храме Покрова Пресвятой Богородицы. Литургию возглавил ректор духовной школы митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили проректор по учебной работе иерей Олег Ребизов, доцент кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин протоиерей Андрей Мельничук, исполняющий обязанности помощника ректора по воспитательной работе иерей Дмитрий Гамиловский, а также благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин.

В завершении Божественной литургии митрополит Исидор обратился к молящимся, в первую очередь, к студентам-выпускникам с архипастырским словом.

В актовом зале Смоленской Православной Духовной семинарии состоялось вручение дипломов выпускникам очного и заочного отделения СПДС.

Перед выпускниками с приветственным словом выступил проректор по учебной работе, кандидат богословия иерей Олег Ребизов.

На церемонии вручения дипломов присутствовали проректор по научной работе игумен Тарасий (Ланге), зав.кафедрой богословских и церковно-исторических дисциплин, научный сотрудник СПДС, к.и.н., кандидат богословия, доцент иеромонах Рафаил (Ивочкин), заведующий заочным отделением СПДС иеромонах Лука (Лисовский), доцент кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин СПДС, кандидат богословия протоиерей Андрей Мельничук, исполняющий обязанности помощника проректора по научной работе иерей Илья Бурдуков, помощник ректора по воспитательной работе иерей Дмитрий Гамиловский.

Документы об окончании духовной школы вручил студентам-выпускникам очного и заочного отделений Высокопреосвященный ректор СПДС митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В этом году в числе выпускников студенты из Бежецкой, Бобруйской, Брянской, Виленской, Выборгской, Вяземской, Калининградской, Калмыкской, Клинцовской, Московской, Псковской, Рославльской, Санкт-Петербургской, Смоленской, Тихвинской и Черняховской епархий.

Поздравляя студентов и преподавателей с окончанием учебного года, а выпускников с завершением обучения, митрополит Исидор поблагодарил профессорско-преподавательскую корпорацию и студентов:

«От лица всей корпорации хотелось бы вам, дорогие отцы, студенты очного и заочного сектора, братья и сестры, выразить слова благодарности за то, что вы в меру своих сил проявили ваше терпение по отношению к корпорации.

Вы выявили за эти годы, что в жизни не все так просто. Выстраивание взаимоотношений с иным человеком всегда требует усилий личности. Ничего так просто не дается в этой жизни, кем бы этот человек ни был. Дорогие мои, в вас уже достаточно знаний. Хотелось бы чтобы эти знания облеклись и мудростью. Пусть Божья благодать поможет обрести эту мудрость в жизни. Простите нас, если чем-то вас обидели. Божье всем вам благословение».