Новости Смоленской митрополии

Архипастырское богослужение в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 Августа 2021








14 августа 2021 года, в седмицу 8-ю по Пятидесятнице, первый день Успенского поста, Православная Церковь отмечает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (Медовый Спас), и память семи мучеников Маккавеев.

Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор под управлением регента Ольги Новиковой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором размышлял о сути исповедания веры в Господа.

После Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Исидор возглавил водосвятный молебен с чином освящения меда нового сбора.

Поздравляя паству с праздником, Владыка Исидор отметил:

«Дорогие братья и сестры! Исторические источники указывают на то, что именно 1 августа по старому стилю святой равноапостольный великий князь Владимир, креститель Руси, совершал крещение киевлян. Исторически сегодняшний день – это День Крещения Святой Руси. Поэтому день чествования Всемилостивого Спаса и Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, который сегодня празднует Святая Церковь, называется Спас на Водах. В этот день, с древних времен, в Константинополе выносили Честной Животворящий Крест для поклонения, для исцеления от болезней.

Сегодня также празднуется память семи Маккавеевских мучеников, их матери и учителя, которые пострадали в 160 году до Рождества Христова от богоборца императора Антиоха.

Сегодня знаменательный день для Русской Православной Церкви. Повсюду совершается освящение меда. Сегодня мы, духовенство собора, для каждого из вас также приготовили в подарок освященный мед. С праздником вас!».