Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил Воскресное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе

15 Августа 2021




15 августа 2021 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Радость молитвы у Престола Божия с Его Высокопреосвященством разделили настоятель Свято-Успенского кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского кафедрального собора: протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Григорий Трубин и иеромонах Анатолий (Ефименков).

За богослужением молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия Владыка Исидор по традиции обратился к верующим с архипастырским словом.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился со словами благословения на Успенский пост:

- Дорогие братья и сестры, примите от нас, духовенства собора, поздравления с Воскресным днем. Пусть Успенский пост, в который мы все вступили, принесет духовную пользу каждому.

Его Высокопреосвященство вручил мирянам награды Смоленской епархии, потрудившимся на благо Церкви в различных направлениях деятельности.

Права ношения медали в честь Смоленской иконы Божьей Матери «Одигитрия» III степени удостоена Анна Ивановна Козлова – за многолетние труды по распространению продукции религиозного назначения в Смоленской епархии РПЦ.

Права ношения медали в честь преподобного Авраамия Смоленского удостоена Елена Александровна Глушенкова, музыкальный руководитель ЧДОУ «Православный детский сад №4» г. Смоленска в связи с 25-летием работы в Православном детском саду.

Архиерейскими грамотами награждены:

  •  Светлана Ивановна Цыганова, воспитатель ЧДОУ «Православный детский сад №1», в связи с 15-летием работы в Православном детском саду,
  •  Галина Владимировна Набатова, воспитатель ЧОУ «Смоленская православная гимназия» в связи с 10-летием работы в Православной гимназии,
  •  Вера Александровна Семенова, распространитель продукции религиозного назначения Смоленской епархии, в связи с 50-летием со дня рождения.
  • Благодарственную грамоту владыка-митрополит вручил Анастасии Николаевне Осиповой, учителю истории ЧОУ «Смоленская православная гимназия», в связи с 5-летием работы в Православной гимназии.