Новости Смоленской митрополии

Праздник Преображения Господня в Преображенском храме Авраамиева мужского монастыря

19 Августа 2021




19 августа православные христиане вспоминают Евангельское событие, которое легло в основу одного из двунадесятых праздников – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Преображение – явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. Своим Преображением Спаситель показал, какими станут люди в будущей жизни, в Царствии Небесном, и как преобразится тогда весь земной мир.

Перед Божественной литургией в престольный день храма митрополит Исидор с братией монастыря совершил водосвятный молебен.

Затем митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря г. Смоленска игумен Николай (Золотов), братия монастыря в священном сане, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения Литургии исполнил хор Авраамиева мужского монастыря.

За богослужением молились прихожане Преображенского храма обители и гости.

Большинство собравшихся на Божественной литургии причастились Святых Христовых Тайн.

После чтения Святого Евангелия смоленский архипастырь обратился к молящимся с проповедью. Митрополит Исидор поздравил всех с великим двунадесятым праздником Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольным торжеством обители, и напомнил о евангельском событии, которое легло в основу празднования.

По завершении Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход.

Затем митрополит Исидор совершил освящение яблок и других плодов нового урожая, которое по традиции происходит в праздник Преображения Господня.

Настоятель монастыря игумен Николай (Золотов) сердечно поблагодарил архипастыря за духовную радость совместной молитвы в день этого праздника.

В завершение торжества на молитвенную память всем прихожанам были розданы иконки, а самым маленьким прихожанам, подходившим ко Кресту, освященные фрукты и шоколадки.