Новости Смоленской митрополии

В Ярцевском районе состоялось освящение часовни в честь святых мучеников Флора и Лавра

24 Августа 2021



22 августа 2021 года в деревне Климово состоялся ежегодный фестиваль «Рачительный хозяин», посвященный дню рождения Александра Николаевича Энгельгардта - выдающегося ученого, публициста и агрохимика России, уроженца Смоленщины. Обычно фестиваль проходит в первых числах августа. В этом году он был перенесён на более позднее время в связи с пандемией.

Праздник начался с освящения часовни в честь мучеников Флора и Лавра, построенной силами жителей деревни Климово по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

Освящение часовни совершил благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк в сослужении настоятеля храма в честь Покрова Божией Матери деревни Капыревщина иерея Феодора Маркова.

Протоиерей Василий Мовчанюк поздравил жителей деревни и многочисленных гостей с важным моментом в духовной жизни каждого человека — освящением новой часовни. Благочинный выразил благодарность всем, кто причастен к строительству часовни, и пожелал всем Божьей помощи в благих начинаниях.

Затем по благословению правящего архиерея, Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора, протоиерей Василий Мовчанюк вручил архиерейские награды особо потрудившимся в строительстве и благоукрашении часовни: Главе муниципального образования Капыревщинского сельского поселения  Александру Александровичу Котову, а также  Олегу Григорьевичу Иванову, Николаю Николаевичу Ивашкову, Елене Ильиничне Некрыловой,  Виктору Александровичу Денисову, Сергею Викторовичу Фальковку,  Зое Леонтьевне Шацкой, Сергею Александровичу Саковичу, Сергею Викторовичу Мамченкову.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru