Новости Смоленской митрополии

Начало учебного года в Смоленской духовной семинарии

1 Сентября 2021






1 сентября 2021 года в Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялись торжественные мероприятия по случаю начала учебного года.

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, домовом храме СПДС, были совершены Божественная литургия и молебен на начало нового учебного года. Богослужения возглавил ректор Смоленской Православной Духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Высокопреосвященнейшему владыке ректору сослужили преподаватели Семинарии в священном сане: доцент кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин игумен Тарасий (Ланге), благочинный Борисоглебского церковного округа, преподаватель СПДС протоиерей Андрей Мельничук, помощник ректора по научной работе иерей Илия Бурдуков, помощник ректора по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский, заведующий заочным отделением иеромонах Лука (Лисовский).

Радость совместной молитвы с архипастырем разделили директор Центра подготовки церковных специалистов Елена Васильевна Полянская, преподаватели и студенты смоленских духовных школ, прихожане Покровского храма.

Песнопения богослужения исполнил смешанный хор Семинарии, регент – Анна Петровна Евсеева.

После окончания Божественной литургии и молебна митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул значимость события начала учебного года для духовной жизни каждого преподавателя и студента, а также преподал архипастырское наставление студентам.

Затем в Семинарии состоялся торжественный акт, который возглавил ректор смоленской духовной школы, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор. В приветственном слове владыка ректор поздравил преподавателей, сотрудников и студентов Семинарии и Центра подготовки церковных специалистов с Днем знаний и началом учебного года.

Помощник ректора СПДС по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также перечислил православные духовные школы, направившие поздравления по случаю начала учебного года в адрес ректора, преподавателей и студентов Смоленской Православной Духовной Семинарии.

Проректор по учебной работе иерей Олег Ребизов и директор Центра подготовки церковных специалистов Елена Васильевна Полянская в своих выступлениях рассказали об особенностях организации учебного процесса в новом 2021/2022 учебном году.

Затем состоялось награждение студентов, проявивших ответственное отношение к исполнению возложенных послушаний и добросовестно трудившихся в каникулярное время.

В завершении торжественного акта первокурсникам были вручены экземпляры Библии; все студенты получили сладкие подарки.