Новости Смоленской митрополии

День памяти архимандрита Вадима (Малиновского) в г. Ярцево

13 Сентября 2021




Прошел еще один год с того дня, как преставился ко Господу настоятель храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла города Ярцево архимандрита Вадима (Малиновского). На протяжении 21-го года могилу архимандрита Вадима навещают его духовные чада: священнослужители и миряне, в храмах постоянно возносится молитва об упокоении его души.

В этот день, 12 сентября — день смерти отца Вадима - в стенах Петропавловского храма, где батюшка был настоятелем около 13 лет, собралось большое количество духовенства и мирян, пришедших почтить память своего духовного отца.

Утром в храме была отслужена заупокойная литургия, по окончанию которой ближайший друг и земляк покойного — протоиерей Валентин Бабич — обратился к верующим со словами, посвященными жизни архимандрита Вадима:

«Сегодня мы собрались, чтобы молитвенно помянуть первого настоятеля этого восстановленного храма. Тяжелый крест возлег на плечи архимандрита Вадима, потому что после долгих лет запустения, осквернения и разрушения ему предстояло воздвигнуть не только этот храм, но и храм в сердцах ярцевчан… Многих из нас, собравшихся сегодня здесь, с этим человеком связывает что-то, многие приняли очищение через купель крещения при отце Вадиме, многие укрепились на пути личного спасения бессмертной души, многие удостоились радости предстоять пред престолом Божием в священническом сане. Мы здесь, чтобы вспомнить, поблагодарить и укрепиться духовно опытом его монашеской, скромной и Богобоязненной жизни».

После литургии миряне собрались у часовни, где похоронен архимандрит Вадим. Здесь была совершена заупокойная лития, которую возглавил протоиерей Валентин Бабич.

Позже к могиле приснопоминаемого архимандрита Вадима прибыло духовенство Ярцевского и Петропавловского благочиннических округов и Герасимо-Болдинского монастыря Смоленской епархии.

Панихиду на могиле почившего сослужителя совершил благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

По окончании панихиды для всех была приготовлена поминальная трапеза.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru