Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор принимает участие в конференции на тему «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения»

16 Сентября 2021


16-17 сентября 2021 года в городе Москве в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя проходит конференция на тему «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения». Конференция организована Синодальной библейско-богословской Комиссией.

16 сентября работу конференции возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к участникам со вступительным словом.

Пленарный доклад огласил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии.

В конференции принял участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который выступил с докладом на тему «Современные российские исследования роли Константинопольского патриархата в развитии кризиса мирового Православия».

В первый день конференции прозвучали доклады епископа Бачского Иринея, епископа Белогородского Сильвестра, митрополита Горийского и Атенского Андрея, митрополита Тамасосского Исаии, митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора (зачитал архимандрит Серафим (Гавриков)), митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина, протоиерея Валентина Асмуса из Московской Духовной Академии и других архипастырей.

В завершении первого дня работы Комиссии будет представлена Презентация сборника «Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. 1676–1686 гг. Исследования и документы».

17 сентября 2021 года конференция, посвященная осмыслению новых тенденций в экклезиологии Константинопольского Патриархата, продолжит свою работу. Участники продолжат рассмотрение различных аспектов экклезиологической тематики, связанных с понятиями первенства и соборности, автокефалии, а также с историей взаимоотношений между Поместными Православными Церквами и Константинопольским Патриархатом в свете нынешнего положения дел в мировом Православии.