Новости Смоленской митрополии

Архипастырское богослужение в праздник перенесения мощей блгвв. кн. Петра и кн. Февронии

19 Сентября 2021






19 сентября 2021 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, и в день перенесения мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, муромских чудотворцев (переходящее празднование) митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили настоятель Свято-Успенского собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган и клирики кафедрального храма – протоиерей Михаил Горовой и иеромонах Анатолий (Ефименков).

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Успенского собора, регент – Елена Фролова.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассуждал о слышанной сегодня в евангельском чтении притче о виноградаре, а также обратился к толкованию притчи преподобного Иустина (Поповича):

«Люди, работающие в винограднике, разными способами отвергают слугБожиих, отрицают их, не признают. Так называемая «позитивная наука» не признает ничего в этом мире Божиим; деисты – нечто; атеисты – ничего, материалисты – ничего. Люди как работники в винограднике настолько обезбожились, что ничего Божиего не видят и не признают ни в мире, винограднике Божием, ни в посланниках Божиих: пророках, апостолах, святых, праведниках. Больше того, они даже и в Сыне Божием не видят и не признают Бога,несмотря на то, что Он – живое, земное, человеческое воплощение Бога невидимого, воплощение Бога: Бог – явленный и объявленный во всей полноте Своей как человек. И на самом деле, люди разными способами убивают Сына Божия в себе, в окружающем их мире, и Его собственность, Его наследие провозглашают своим. Учитель убивает в ученике Сына Божия, когда учит его безверию; судья – в подсудимом, когда его судит не по правде; ученый – в студенте, когда утверждает, что мир возник сам по себе; священник – в прихожанах, когда живет – неевангельски; государственный деятель – в подданных, когда не управляет по Божиим законам; безбожник, когда силой навязывает свое безбожие; богоборец – когда соблазняет простых и наивных. И еще: убивают Сына Божия и слуг Божиих те, кто провозглашает стихии природы самостоятельными и самовозникшими, отрицая за ними всякую Божественную целенаправленность в существовании и деятельности. Гром разве не слуга Божий? а молнии? а свет? а воздух? а небо? а солнце? а звезды? а растения? а животные и вообще все существующее? Приписывание этому какой-то самостоятельной и механической задачи, убивает их и уничтожает как логичные, Божественно логичные и целесообразные стихии; лишает их и пророческого, и логосного смысла. И так сводит мир на алогосное чудовище, и глупость, и бессмысленность». (См.: Преподобный Иустин (Попович). Толкование на Евангелие от Матфея.)

За Божественной литургией верующие приступили к Таинствам Исповеди и Святой Евхаристии.

По окончании Литургии митрополит Исидор возглавил молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии, муромским чудотворцам и поздравил молящихся с праздником:

«Мы, духовенство собора, искренне вас поздравляем с Воскресным днем и с днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, муромских чудотворцев, которые по благословению СвятейшегоПатриарха Кирилла являются покровителями наших православных семей. Все мы не только в иной день, но и сегодня, в установленный Священным Синодом день празднования перенесения честных мощей Петра и Февронии, отмечаем их память, молясь о том, чтобы их молитвами Господь укрепил наши православные семьи.

Как вы знаете, семья есть малая Церковь. Если семья крепка, то в целом и общество крепко. Если православная семья крепка, то и православная общность крепка и непоколебима. Поэтому, дорогие мои, всегда неленностно обращайтесь в молитве к этим русским угодникам Божьим. Также не забывайте, что и на нашей Смоленской земле есть святые князь Симеон и княгиня Иулиания, Вяземские чудотворцы, которые своим семейным подвигом целомудрия и мужеством стояния в вере являются примером для наших семей. Обратите внимание на житие святого князя Симеона и княгини Иулиании Вяземской. Храни вас всех Господь! С Воскресным днем!»