Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил богослужение в день престольного торжества в храме в д.Буценино

22 Сентября 2021

22 сентября 2021 года, в Седмицу 14-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, престольный праздник отметили в храме в селе Буценино Смоленского района.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору сослужил настоятель Прихода, руководитель Миссионерского отдела Смоленской епархии протоиерей Георгий Свитцов и иерей Александр Папченко, клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением регента Ольги Новиковой.

За литургией молились ктитор храма Елена Сергеевна Клименко, жители деревни Буценино и города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился с архипастырским словом.

По окончании богослужения верующие совершили Крестный ход. По его завершении правящий архиерей обратился к Е.С. Клименко и ко всем молящимся, поздравив с престольным праздником:

«Отец Георгий, настоятель, отец Александр, отцы диаконы, братья и сестры, уважаемая Елена Сергеевна! Сегодня престольный праздник нашего деревенского храма. Это событие очень важно для каждого из нас. Слава Богу, что мы все живы и здоровы и имеем возможность молиться Богу, заходя в Божий храм, поминая живых, вспоминая и ушедших из этой жизни. Какие мысли и чувства могут нас сопровождать? Только благодарность Богу. Будем искренне благодарить Бога за то, что мы живем, способны совершать добрые дела, которые нас ждут и за то, что мы молимся в этом прекрасном храме».

Ктитору храма Елене Сергеевне Клименко и всем причастникам Владыка-митрополит вручил Антидор и просфоры.

В память о своем сыне, рабе Божием Максиме, Елена Сергеевна приготовила поминальную трапезу для всех участников богослужения.

Освящение храма в честь святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, в деревне Буценино Смоленского района состоялось 24 июля 2019 года.

Храм возведен по сохранившимся чертежам XII века. В давние времена на этом месте располагался храм в честь родителей Царицы Небесной. Современный храм построен за счет благотворительных средств семьи Елены Сергеевны Клименко в память о ее трагически погибшем сыне Максиме Александровиче Клименко.