Новости Смоленской митрополии

Архипастырь совершил Всенощное бдение в канун Воздвижения Креста Господня

26 Сентября 2021

26 сентября 2021 года, накануне двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили настоятель Свято-Успенского кафедрального собора, секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган и духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Исидор обратился к участникам богослужения:

«Восславим же, дорогие мои, нашей жизнью, словами, делами нашими Господа, пожертвовавшего ради нас Своею жизнью на кресте, и тем самым даровавшим нам жизнь вечную и вечное с Ним совоскресение. Христос Воскресе!».

После Великого славословия митрополит Исидор совершил Чин выноса Креста и поклонение Ему.

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня первоначально установлен был в память обретения Честного и Животворящего Креста Господня (в 326 году) равноапостольною царицею Еленою, матерью первого христианского императора Константина Великого, а с VII века с этим днем стало соединяться воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (в 620-е годы).

Как при обретении, так и при поставлении Креста, возвращенного из Персии, патриарх, дабы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал, то есть поднимал, Крест, обращая его ко всем четырем сторонам, причем всякий раз народ благоговейно преклонялся, взывая: «Господи, помилуй!». От этого поднятия Креста и праздник получил название: Воздвижение Креста Господня.

Так как сила Креста открылась в победах благоверных государей над врагами и в торжестве христианства над язычеством, то главным песнопением дня Воздвижения служит молитва за народ христианский.