Новости Смоленской митрополии

Воспитанники воскресной школы Свято-Успенского собора стали призерами в VII Всероссийском конкурсе «Славься Казачество»

29 Сентября 2021



Конкурс «Славься, казачество!» проводился в разных возрастных группах и был задуман одновременно как детский, так и молодежный. В нём смогли принять участие дети от 10 лет и взрослые до 35-ти. Организаторами Конкурса выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Общественная палата Российской Федерации, Всемирный Русский Народный Собор.

Тематические направления для предоставления конкурсных работ: 800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского, 450-летие служения Донских казаков Российскому государству, 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска, 100-летие Русского Исхода из Крыма, 30-летие возрождения Сибирского казачьего войска.

Конкурс  проходил в трех номинациях: живопись, графика и кино-видео творчество, и был призван воспитывать в молодом поколении любовь к своему Отечеству, популяризировать самобытную культуру казачьего народа, уважение к предкам, историко-культурному наследию, духовным ценностям и семейным традициям российского казачества. От иконописной студии были представлены детские работы, из которых были выбраны лучшие и получили призовые места.

Воспитанник иконописной студии при воскресной школе Свято-Успенского кафедрального собора Леонид Курбанов стал обладателем I места в номинации «Живопись» (тематика: «800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского») в возрастной категории 18-35 лет. На конкурс была представлена его авторская работа «Святой благоверный князь Александр Невский» (руководитель Надежда Николаевна Исаева).

Исаев Константин из юношеской казачьей группы Свято-Успенского кафедрального собора — обладатель II места в номинации «Живопись» (тематика: «450-летие служения Донских казаков Российскому государству»).

Ребята получили дипломы и поучаствовали в прямом эфире по итогам конкурса в Общественной палате Российской Федерации.