Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 Сентября 2021

30 сентября Православная Церковь отмечает память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В этот день, 30 сентября 2021 года, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска Божественную литургию совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении духовенства кафедрального храма.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган, заведующий кафедрой богословских и церковно-исторических дисциплин Смоленской Православной Духовной семинарии иеромонах Рафаил (Ивочкин), помощник ректора семинарии по воспитательной работе СПДС иерей Димитрий Гамиловский.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора.

Разделить радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством в кафедральном храме пришли прихожане собора, смоляне и паломники.

В завершении богослужения митрополит Исидор совершил Поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню и славление святым мученицам Вере, Надежде, Любови, принявшим мученический венец за Господа Иисуса Христа в совсем юном возрасте, и матери их Софии.

Правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, а также поздравил смолянок с чудесным праздником любви, адресовав теплые слова поздравления всем девушкам и женщинам, которые в этот день отмечают именины и чествуют своих небесных покровительниц. Каждой участнице богослужения архипастырь подарил по цветку.