Новости Смоленской митрополии

Глава Смоленской митрополии принял участие в IV Международной научно-практической конференции «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы»

5 Октября 2021


5 и 6 октября 2021 года в Тамбовской духовной семинарии проходит IV Международная научно-практическая конференция «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы». Конференция организована при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви.

На конференции обсуждаются вопросы изучения христианского наследия славянского мира, богословского осмысления глобальных проблем человечества, православного понимания проблемы свободы личности в современном мире, вопросы церковно-государственных отношений, проблемы противодействия современным сектам и деструктивным культам.

Дистанционный формат проведения научно-практической конференции позволил обеспечить участие в форуме ученых, представителей духовенства, преподавателей и студентов духовных и светских высших учебных заведений, проводящих исследования в области богословия, философии, религиоведения, истории Церкви, культурологии, православной антропологии и психологии, филологии, информационных технологий из разных регионов России и зарубежья.

По приглашению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, ректора Тамбовской духовной семинарии в работе конференции принял участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии.

В первый день работы конференции митрополит Исидор выступил  с докладом на тему: «Противодействие распространению неоязычества в контексте миссии Церкви: опыт Смоленской епархии», в котором отметил:

«Противосектантская деятельность, в том числе противодействие неоязычеству, в настоящее время относится к числу ключевых векторов миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

В своем докладе на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, говоря о  приоритетных направлениях миссионерской деятельности, подчеркнул: «Актуальной является проблема неоязычества. Необходимо предпринять усилия, чтобы преодолеть эту угрозу умам и душам людей».

Для эффективного противодействия распространению неоязычества необходимо, прежде всего, определить основные его особенности, а также те сферы общественной жизни, через которые происходит его распространение.

Попытки продвижения неоязыческих идей осуществляются в молодежной среде, особенно среди участников спортивных секций и клубов исторической реконструкции, среди тех, кто увлекается внутренним туризмом, интересуется фольклором. Следует отметить попытки распространения язычества в Вооруженных силах, а также среди отдельных представителей силовых ведомств: специальных подразделений МВД, ФСБ и Росгвардии.

В контексте миссии Церкви именно организация работы с перечисленными социальными группами должна стать приоритетной задачей в решении проблем противодействия неоязычеству».

Смоленский архипастырь охарактеризовал опыт Смоленской епархии по в сфере миссионерского служения, в том числе рассказал о реализации ряда информационно-просветительских и молодежных проектов, организации мероприятий в сфере культуры.