Новости Смоленской митрополии

Престольные торжества в храме в честь в честь апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

9 Октября 2021




9 октября 2021 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храме в честь апостола состоялось престольное торжество. Накануне храмового праздника состоялось Всенощное бдение.

В день праздника торжества начались с акафиста святому апостолу и водосвятного молебна. Затем состоялась Божественная литургия.

Богослужения возглавил благочинный Борисоглебского благочиния протоирей Андрей Мельничук в сослужении настоятеля храма игумена Тарасий (Ланге) и клирика иеромонаха Луки (Лисовского).

Песнопения Божественной литургии исполнили иерей Олег Ефимов и певчие храма апостола Андрея Первозванного.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, молитвы о мире на Украине.

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

На Богослужении поминались живые и усопшие православные христиане. Многие причастились Святых Христовых Таин.

Богослужение завершилось крестным ходом. По окончании литургии со словами приветствия и сердечного поздравления с праздником к прихожанам и клиру обратился протоиерей Андрей Мельничук, благодарность за разделенную радость праздничной молитвы в ответном слове выразил игумен Тарасий (Ланге). Неоднократно под сводами древнего храма раздавалась торжественное «Многая лета».

Затем всех молящихся ждало угощение: горячий чай, пирожки и конфеты.