Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил Воскресное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе

31 Октября 2021





31 октября 2021 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Апостола и евангелиста Луки, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Радость молитвы у Престола Божия с Его Высокопреосвященством разделили настоятель Свято-Успенского кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган и духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия Владыка Исидор по традиции обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил:

«Пусть наше сердце будет открыто воздействию Божественной благодати на нас, а для этого нам нужно добровольно вручить себя в руки Божии, вручить себя Промыслу Божию: «Господи, не моими, но Твоими силами помоги мне справиться с собою! Лиши меня гордости, самомнения, честолюбия и всего того, что привносит разделение в богообщении». Пусть наше сегодняшнее усилие, сегодняшняя молитва в храме во время богослужения будет тем реальным шагом, тем усилием, которое с помощью Божией, привлекая Его Божественную благодать, проникая в сердце, дает возможность Богу, как доброму сеятелю благодати, увидеть в нас тех добрых делателей, которые не хулят Его Божественную благодать и Его Божественное слово, а которые хранят его как бесценный дар. И этот бесценный дар дает свои корни, а корни дают возможность семени жизни произрасти и дать обильный духовный плод, который мы усматриваем в житии и подвигах наших великих предшественников – святых угодников Божиих, – и поражаемся тому, сколько духовных плодов может дать всего лишь маленькое горчичное семя – слово Божие, проникающее в наше сердце и дающее много плода».