Новости Смоленской митрополии

Богослужение архиерейским чином в Покровском храме Смоленской семинарии

6 Ноября 2021

Image-2

Image Image-2 Image-1 Image-3


6 ноября 2021 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, Всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Смоленской Православной Духовной семинарии возглавил Высокопреосвященнейший ректор СПДС – митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили настоятель Покровского храма при СПДС, помощник ректора по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский; клирики Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска.

Песнопения богослужения исполнил студенческий хор семинарии.

В храме молились учащиеся СПДС и прихожане Покровского храма.

После чтения Святого Евангелия Его Высокопреосвященство обратился к студентам и прихожанам с проповедью:

«Дорогие братья и сестры!

Как мы с вами только что слышали в Евангельском чтении от Иоанна, Господь, вручая святым апостолам, а через них и всей иерархии церковной власти, вязать и решить грехи, произнес: «Примите Духа Святаго. Имже отпустите грехи, отпустятся им: и имже держите, держатся» (Ин., 20,22).

Возблагодарим Господа, дорогие, за то, что мы с вами пребываем в Церкви. В том сообществе, где благодать Святого Духа разрешает нас от грехов наших. Никакое иное сообщество, даже самое сильное и мощное, неспособно к тому, чтобы влиять, в конечном счёте, на жизнь вечную. Только Церковь способна определить участь человека, с участием, конечно же, самого человека. Но благодать Божия легко откликается на добровольное согласие личности человека к своему спасению.

Поэтому, дорогие мои, используйте этот Богом данный нам шанс, для того, чтобы самим, привлекая в сердце свое благодать Пресвятого Духа, получить от Бога разрешение собственных грехов.

Имея в виду ту высокую цель и задачу послужить Церкви Божией, которые стоят перед вами, дорогие студенты, как будущими священнослужителями, и девушками, которые призваны к тому, чтобы послужить в Церкви в ином, мирянском звании, будем с особой ответственностью использовать время нашего пребывания в духовной школе, чтобы получить все те необходимые знания, которые назидают нас и способны научить других людей. Будем использовать это для того, чтобы «себя спасти, и вокруг себя спасти тысячи».

Аминь. С Воскресным днём!»

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподал молящимся архипастырское благословение в помазании освященным елеем.