Новости Смоленской митрополии

День рождения Свято-Георгиевского храма в с. Пригорское

11 Ноября 2021



1 ноября 1998 года в селе Пригорское  Смоленского района была совершена первая Божественная Литургия, которая стала днем рождения прихода. Празднование дня рождения храма совершается ежегодно либо в сам день, либо в первое воскресенье ноября.

Так, в этом году Свято-Георгиевский приход особо встретил это событие 7 ноября.

В этот день настоятель прихода протоиерей Роман Павлишов совершил Божественную Литургию и поздравил прихожан и гостей с особым праздником – днем рождения храма. В своем слове настоятель рассказал об основных вехах становления и развития приходской жизни и напомнил всем присутствующим слова Святейшего патриарха Кирилла о том, что «мы только в начале пути».

Празднование продолжилось в трапезной части храма, где все участники смогли насладится творчеством гусляра, инструменталиста, поэта и руководителя этноколлектива «Баяновы потомки» Александра Устюгова, а также автора и исполнителя православной песни Владимира Сысоева.

Преподаватель воскресной школы  София Романовна Павлишова с детьми исполнили песни «С днем рождения наша церковь» и «Полюшко». Андрей Потапенков и Алевтина Зайцева показали сценку на тему «Притча о сеятеле».

В завершении праздника настоятель храма протоиерей Роман Павлишов пожелал всем присутствующим поделится духовной радостью с теми, кто не смог быть на празднике по причине болезней, а также позвонить или отправить смс-сообщение с поздравлением, чтобы весь приход смог ощутить себя единой православной семьей.