Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор принял участие в открытии конференции «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

27 Ноября 2021


27 ноября 2021 года начала работу первая Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви».

Организаторами экономико-правового форума выступили Томская духовная семинария, ООО «LL.C-право» и Русская христианская духовная академия.

Открытие конференции, приуроченное ко дню памяти святого правоверного царя Иустиниана, состоялось в дистанционном формате.

В торжественном открытии форума принял участие Глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии кандидат юридических наук, кандидат богословия митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который от лица профессорско-преподавательского состава Смоленской Православной Духовной семинарии приветствовал участников конференции.

С приветственными словами к участникам и гостям мероприятия обратились ректор Томской духовной семинарии кандидат богословия архимандрит Иосиф (Еременко) и директор ООО «LL.C-право» Дмитрий Сергеевич Лизунов.

В открытии конференции приняли участие первый проректор СПДС, секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган и помощник Управляющего Смоленской епархией, сотрудник СПДС иерей Лев Гарин.

Работа первого этапа конференции продолжилась в формате круглых столов, на которых состоялись презентация и обсуждение справочников «Правовая поддержка приходов» и «Экономическая поддержка приходов».

В рамках работы конференции на тематических площадках выступят ректор и преподаватели Смоленской Православной Духовной семинарии:

- Высокопреосвященнейший митрополит Исидор выступит с докладом «Правовая основа и сферы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с религиозными объединениями Русской Православной Церкви»:

- первый проректор СПДС, секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган представит доклад «Каноническое право в соотношении с юриспруденцией и богословием»;

- помощник Управляющего Смоленской епархией, сотрудник СПДС иерей Лев Гарин выступит с докладом «Виды льгот и материальной поддержки, предоставляемой государством религиозным организациям».

________
Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви» Межрегиональная Конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви» будет проходить в три этапа в 2021-2022 годах.

Первый этап состоялся в дистанционном формате 27 ноября 2021 года.

На втором этапе (7-12 февраля 2022 г.), приуроченном ко дню памяти святителя Иоанна Златоуста, запланировано проведение открытых лекций для студентов и преподавателей ВУЗов.

На третьем этапе (17 июня 2022 г.), который приурочен ко дню памяти мучеников Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова запланировано проведение научной конференции в очном режиме на базе Томской духовной семинарии.

По результатам проведения 3 этапа конференции планируется издание сборника с индексацией в РИНЦ в который войдут все материалы форума.

Участниками конференции станут епархиальные юристы, работники финансовых и бухгалтерских служб, настоятели приходов, священнослужители, преподаватели высших учебных заведений.

При подготовке публикации использованы материалы сайта: томдслаб.рф