Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил отпевание профессора СмолГУ Олега Владимировича Козлова

27 Ноября 2021






25 ноября 2021 года почил профессор кафедры истории России Смоленского государственного университета Олег Владимирович Козлов.

Отпевание Олега Владимировича Козлова состоялось в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Смоленска.

Чин отпевания усопшего возглавил Глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Высокопреосвященнейшему владыке ректору сослужили проректор по учебной работе в Смоленской Православной Духовной семинарии иерей Олег Ребизов, помощник ректора по воспитательной работе в Смоленской Православной Духовной семинарии иерей Димитрий Гамиловский, клирики Смоленской епархии.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Смоленской епархии, под управлением регента Елены Фроловой.

Проститься с Олегом Владимировичем в Покровский храм пришли ректор Смоленского государственного университета М.В. Артеменков, преподаватели, сотрудники и студенты СмолГУ, Смоленской Православной Духовной семинарии, ученики профессора.

К присутствовавшим в храме митрополит Исидор обратился с архипастырским словом:

Уважаемые профессоры, преподаватели и студенты Смоленского государственного университета!

Родные, близкие, друзья, ученики уважаемого профессора Олега Владимировича!

Нам хорошо известно, что история человечества – это история личности. Когда личность уходит с этой исторической площадки, то вся история беднеет. Это относится к тем из нас, кто внес значимый вклад в саму жизнь. Удивительным образом в личности Олега Владимировича совмещалась скромность природная и масштабность, которая отразилась не только в его личной интеллигентности, но и в тех интеллектуальных способностях, тех нравственных и моральных человеческих качествах, о которых известно всем людям, кто так или иначе соприкасался в своей жизни с этим замечательным человеком.

Таково и мое личное впечатление об Олеге Владимировиче, который осуществлял содействие и руководство в моей научной работе, предоставив прекрасную возможность научного консультирования моей диссертации. Искренне свидетельствую о том, что это замечательный во всех смыслах человек.

Милостью и промыслом Божиим, в том числе благодаря заботе друзей, а у такого человека не могло не быть друзей, его тело находится здесь, в Смоленской Православной Духовной семинарии, в центре духовного образования нашего Смоленского региона. Здесь мы все провожаем в вечную жизнь этого замечательного человека.

В наше сложное коронавирусное время, и сложное время взаимоотношений между людьми, вот такого рода, как мы могли бы сказать «легкая смерть», является даже где-то наградой Божией. Но всякая смерть для нас, дорогие мои, является утратой, особенно для людей родных и близких. Мы должны со всей силой своей веры уповать на то, что Господь упокоит его в своих вечных селениях правды, ведь Олег Владимирович стремился к тому, чтобы и жизнь свою сделать правдой. Он, Господь, все сделает необходимое, чего достойна личность Олега Владимировича. А мы с вами, его современники, сотрудники и близкие ему люди будем возносить ему наши сердечные молитвы. Будем все искренне надеяться, что не по силе наших немощных молитв, а по милосердию Божиему, Господь упокоит дорогому нашему сердцу раба Божиего Олега в вечной жизни.

Аминь.

Смоленская епархия выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Олега Владимировича Козлова. Вечная память Олегу Владимировичу.

В 1976 году окончил исторический факультет Смоленского государственного педагогического института им. К. Маркса и в течение всей жизни продолжал научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность в родном вузе. В первые годы работы в институте был учебным мастером, лаборантом, участником легендарного студенческого стройотряда, участвовавшем, в том числе, и в восстановлении Свято-Троицкого Болдина монастыря.

Ученик и преемник по кафедре главного смоленского историка-аграрника и краеведа Дмитрия Ивановича Будаева, Олег Владимирович стал продолжателем дела знаменитого ученого, одним из основателей «Будаевских чтений», создателем научного направления по изучению истории образования и культуры российской провинции XIX – первой трети ХХ веков.

Долгие годы Олег Владимирович возглавлял кафедру истории России Смоленского государственного университета, в течение ряда лет руководил подготовкой диссертационных исследований при аспирантуре СмолГУ, став для множества студентов, аспирантов и молодых ученых авторитетным, глубокоуважаемым, чутким и мудрым наставником.