Новости Смоленской митрополии

Навечерие праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском соборе

3 Декабря 2021




4 декабря Русская Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Во всех храмах совершаются торжественные богослужения. С Навечерия праздника на службах звучат радостные рождественские песнопения – ирмосы «Христос рождается, славите!».

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.

Сегодня, в Навечерие Праздника, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Смоленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган и духовенство собора.

За богослужением пел Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

Вознести молитвы Господу и Его Пречистой Матери пришли жители и гости города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия, перед помазанием освященным елеем митрополит Исидор обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры!

Мы впервые в этом церковном календарном году услышали сегодня слова Рождественского песнопения: «Христос раждается — славите; Христос с Небес — срящете..» (Ирмос канона на утрене).

Почему Святая Церковь призывает нас встречать Господа более чем за месяц до праздника Рождества Христова? Потому что к встрече события Рождества Христова необходимо подготовиться. Как это делают любящие своего отца послушные дети. Как подготовиться? Одеть на себя светлые одежды добродетельной жизни, очистить совесть в Таинствах Исповеди и Причащения. По слову святителя Феофана Затворника, если Господь даст нам решимость встречать пришедшего в мир Бога, то мы будем радоваться не чужою, а своею радостью».

Завтра, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архипастырь совершит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Начало богослужения в 10.00.