Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил раннюю Божественную литургию в Свято-Успенском соборе

5 Декабря 2021

5 декабря 2021 года, в Неделю 24?ю по Пятидесятнице, Попразднство Введения, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил раннюю Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган и клирики кафедрального храма.

За богослужением молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью в которой отметил:

«Эта притча про нас с вами, как мы не желаем богатеть в Бога. Богатым человеком в ней Господь изображает того человека, который не в Бога богатеет, совершает грех, совершает дела вне славы Божией. Так бывает тогда, когда мы пытаемся лично обогатиться, представляя, что богатство в Боге и ради Бога — это наша с вами добролетельная жизнь, то есть, самоотвержение самого себя и вручение в руки Божии.

В Боге мы никогда не можем испытывать нужду, Он всегда питает нас водою Благодати Духа Святого. Мы питаемся и насыщаемся ею в жизнь вечную. Поэтому будем искать благодати Божией, стремиться к добродетельной жизни, будем богатеть в Бога. Тогда, если мы будем стремиться хотя бы к этому, то Господь будет укреплять нас на пути этого стремления и давать силы нести наш человеческий крест. Пусть эта Божественная мудрость станет нашей с вами мудростью, и мы поживём в Бога, прославляя Его чадолюбие и заботясь о том, чтобы мы прожили как истинные, подлинные богачи ради Бога. Аминь».