Новости Смоленской митрополии

Православная семейная гостиная «Радонеж»: день за днём

5 Декабря 2021


С начала нового учебного 2021-2022 года в православной семейной гостиной «Радонеж» увеличивается количество подопечных семей разного социального статуса, которые обратились с прошением о комплексной помощи. Среди них есть семьи, проживающие не только в городе Смоленске и Смоленском районе, но и в районах области, в некоторых из них воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Всем им, по благословению руководителя Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии иерея Дионисия Давыдова, силами специалистов Отдела, волонтёрами и благотворителями, оказывается гуманитарная, юридическая, социально-культурная, просветительская и другие виды помощи. Среди волонтёров гостиной – неравнодушные жители нашего города, специалисты организаций и предприятий, студенты высших и средних учебных заведений, разделяющие православные семейные ценности, принципы добра и милосердия, — все те, кто готов оказать посильную адресную помощь нуждающимся.

Занятия с детьми из подопечных семей подготавливают и проводят волонтёры- специалисты по следующим направлениям:

-логопедия (исправление и коррекция речи), которые проводят студенты- волонтёры кафедры специальной педагогики СмолГУ Овсянникова Анжела, Ерохова Юлия, Морозова Анна;

-подготовка к школе — волонтёры — учитель начальных классов высшей категории, Петраченкова Татьяна Михайловна и студенты Смоленского педагогического колледжа Матвеева Екатерина и Соколова Кристина;

- изо-студия — волонтёры — Иванова Анна Юрьевна и студентка СмолГУ Сазонова Ангелина;

-вокально-хореографическая студия — волонтёры Медведева Ирина Викторовна и Попова Наталья Викторовна;

- робототехника, компьютерная грамотность и программирование –волонтёр Володченкова Ольга Анатольевна,

-репетиторство по математике – учитель математики -волонтёр Гаврыш Светлана Васильевна.

В октябре — ноябре в рамках благотворительной акции «Семья помогает семье» — была оказана помощь многодетной семье Крутенёвых — погорельцев из д. Замощье Духовщинского района. Добровольцы, жертвователи, сами подопечные семьи «Радонеж»- собрали и передали в руки родителей одежду, обувь, продукты питания, канцелярские товары, а также диваны для детей и родителей и многое другое. Семья Крутенёвых достраивает новый дом на месте сгоревшего и им очень нужна мебель, кухонная посуда, бытовая техника, всё, чтобы наладить быт и продолжить жить в своем доме, создавая уют и воспитывая своих четверых детей.

Семье Масленниковых (бабушки и внука) из Смоленского района, переживающих трудную жизненную ситуацию, адресную помощь оказывают не только специалисты-волонтёры гостиной, но и прихожане местного Храма, жертвователи и благотворители.

Подопечные семьи, получив поддержку в своей трудной жизненной ситуации, не остаются равнодушными к проблемам просящих о помощи, становятся сами волонтёрами и благотворителями.

24 ноября в православной семейной гостиной «Радонеж» прошли «Семейные чтения» , посвященного творчеству детского писателя Николая Носова, которое подготовили и провели волонтеры -сотрудники Центра культуры города Смоленска Елена Мальчевская и Любовь Бобкова. От имени лица всех присутствующих детей и родителей искренне благодарим наших друзей за столь нужное, важное, содержательное мероприятие, которое учит детей читать и знать хорошую детскую литературу, уметь общаться и играть друг с другом и с родителями, а так же- уметь анализировать прочитанное.

27 ноября состоялся праздник, посвящённый Дню матери. Ребята своим мамам читали стихи, пели песни и танцевали. Так же в концертной программе принял участие коллектив эстрадной песни «Открытая дверь» «Центра культуры». Все участники концерта подарили мамам любовь, тепло, улыбки и прекрасное настроение. От пекарни «Мельница» все присутствующие мамы получили подарки. Праздник продолжился чаепитием и игровой программой.

В настоящее время, помимо проведения разнообразных развивающих занятий, началась подготовка праздничных мероприятий к Рождеству Христову.

Комплексная социально-культурная, просветительская и развивающая деятельность православной семейной гостиной проводится с благословения руководителя Отдела ССиЦБ Смоленской епархии иерея Дионисия Давыдова силами многочисленных волонтёров и благотворителей во Славу Божию, участвующих в делах добра и милосердия.