Новости Смоленской митрополии

В Смоленске завершила работу культурно-православная смена «Феникс»

13 Декабря 2021




В Смоленске на базе санатория-профилактория «Кристалл» завершила работу вторая культурно-православная смена «Феникс», которая была организована Смоленской епархией совместно с Департаментом Смоленской области по социальному развитию, Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и Смоленским государственным университетом.

Культурно–православная смена проходила с 29 ноября по 12 декабря 2021 г. Она объединила большое количество подростков в возрасте от 13 до 17 лет из разных районов Смоленской области и г. Смоленска. По сложившейся традиции все это время юных смолян сопровождал педагогический отряд «Академия», работой которого руководил Алексей Николаевич Родионов, декан психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета.

Особенностью форума явилось его проведение в рамках VII региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

С первых дней работы форума активное участие в организации и проведении мероприятий принял Отдел смоленской епархии по работе с молодежью. Помимо регулярных встреч со священниками, были проведены мастер-классы по фото- и видеосъемке, монтажу видеороликов, пению, игре на народных музыкальных инструментах, колокольному звону, живописи, вышивке и росписи ткани.

Завершилась профильная смена дружеским чаепитием за круглым столом, где каждый из участников мог поделиться впечатлениями, задать вопросы и поблагодарить организаторов смены за проведенную работу и полученные яркие впечатления и эмоции.