Новости Смоленской митрополии

День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

15 Декабря 2021




Ежегодно 14 декабря Правление Белорусского республиканского общественного объединения ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля» отмечает День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС («День ликвидатора»).

Именно в этот день в центральных изданиях СССР появилось Правительственное Извещение, в котором официально было объявлено о сдаче в эксплуатацию саркофага – объекта «Укрытие» над разрушенным реактором Чернобыльской атомной станции.

Это памятная дата для ликвидаторов, память о тех страшных событиях и дань памяти героям, которые ценой здоровья и жизни ликвидировали последствия радиационной катастрофы.

В этом году мероприятие приурочено к 35-й годовщине возведения объекта «Укрытие» над Чернобыльской АЭС.

Данное мероприятие началось с Благодарственного молебна о здравствующих ликвидаторах и панихидой по усопшим в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

По завершению богослужения состоялась церемония возложения цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы», в парке Дружбы народов рядом с храмом.

После церемонии возложения участники мероприятия переместились на площадь Победы, где в память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны к подножию монумента победы и возложили цветы.

От монумента на площади Победы делегация направилась в ГУО «Средняя школа № 56 г. Минска» где прошла экскурсию по музею «Чернобыль — боль и возрождение», который был открыт по инициативе БРОО ЛИЧК «Ветераны Чернобыля».

Далее участники посетили торжественный реквием-концерт, в память скорбной даты.

В памятных мероприятиях по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского принял участие протоиерей Василий Мовчанюк, секретарь Архиерейского Совета Смоленской митпрополии.

Источник: http://yarcevoblag.ortox.ru/news/guid/1204309